lunes , 28 noviembre 2022

Vocal por los Padres: Alrededor de 62 mil padres podrán votar en la elección del sábado

Desde la Secretaría Electoral del Consejo Provincial de Educación señalaron a La Opinión Austral que está todo listo para que los padres y tutores concurran a las urnas el sábado a elegir al nuevo vocal por los Padres ante el CPE. Los comicios se desarrollarán de diez a dieciocho horas en toda la provincia. Quienes deseen sufragar deben concurrir con el DNI.

Mirna Díaz, secretaria electoral de Consejo Provincial de Educación (CPE), señaló que está todo dispuesto para que el próximo sábado se lleve a cabo la elección del vocal por los Padres.
En una entrevista con La Opinión Austral, recordó que el acto eleccionario dará inicio a las 10:00 y se extenderá hasta las 18:00, resaltando que estuvieron trabajando en los padrones, por lo que solamente quienes hayan sido incluidos podrán emitir su voto.
Asimismo, destacó que en toda la provincia fueron habilitados alrededor de 62 mil padres y tutores, marcando que este año hubo un crecimiento de los empadronados.
Sucede que Santa Cruz ha soportado una infinidad de inconvenientes con la educación en los dos últimos ciclos lectivos y en este escenario altamente conflictivo la figura del vocal por los Padres es una esperanza para toda la comunidad escolar, con la idea de que pueda interceder entre las partes en conflicto.
En este sentido, Díaz recordó que para quedar habilitados a sufragar deberán concurrir solamente con el Documento Nacional de Identidad (DNI).
Así, la Secretaría Electoral del CPE sostuvo que el único requisito con el DNI es que se deben leer en el mismo correctamente los datos personales y la fotografía no debe estar dañada.
Más adelante, Díaz especificó que tanto padres como docentes se encuentran habilitados a ejercer los roles de presidente y suplente de mesa.
Dio cuenta que cada uno de esos cargos ya fue cubierto, pero señaló que aún resta trabajar en ese sentido, debido a que “a último momento hay quienes se excusan de cumplir con esa tarea”, por lo que deben tener más personas a disposición con el objetivo de garantizar el normal desarrollo de la elección el próximo sábado.
A modo de ejemplo, precisó que sólo en Río Gallegos se conformaron 49 mesas en total, por lo que deben contar con un mínimo de 100 personas para cubrir esos lugares de votación.

Lugares de votación

28 de Noviembre: EPP N° 32
Caleta Olivia: EPP N° 69 y N° 14
Cañadón Seco: EPP N° 23
El Calafate: EPJA N° 11
El Chaltén: EPP N° 59
Gobernador Gregores: CPES N° 21 y Jardín N° 7
Hipólito Irigoyen: EPP N° 42
Jaramillo: EPP N° 7
Julia Dufour: Jardín 23
Koluel Kaike: EPP N° 20
Las Heras: CPES N° 3
Los Antiguos: EPP N° 17
Perito Moreno: EPP N° 12
Pico Truncado: EPP N° 8
Piedra Buena: EPP N° 6
Puerto Deseado: EPP N° 56
Puerto Santa Cruz: EPP N° 2
Río Gallegos: Rep. de Guatemala
Río Turbio: Jardín N° 2
Rospentek: EPP N° 50
San Julián: EPP N° 75
Tellier: EPP N° 51
Tres Lagos: Jardín N° 27

Candidatos
En un comunicado de prensa, el CPE dio a conocer los candidatos y las listas que competirán en dicha elección:
Lista N° 1 color Blanco: 1° vocal titular, Paillaguala, Claudia Esther (Pico Truncado); 1° vocal suplente, Villafañe, Patricia Isabel (Caleta Olivia); 2° vocal suplente, Agüero, Sandra Verónica (Caleta Olivia).
Lista N° 2 color Verde: 1° vocal titular, Piloñeta, Hugo Miguel (Río Gallegos); 1° vocal suplente, Cingolani, Claudia Cristina (Pico Truncado); 2° vocal suplente, Gómez, Héctor Argentino (Caleta Olivia).
Lista N° 3 color Celeste y Blanco: 1° vocal titular, Inverardi, Leandro Oscar (Río Gallegos); 1° vocal suplente, Olguín, Liliana Laura (Río Gallegos).
Lista N° 4 color Blanco y Negro: 1° vocal titular, Vitasse, Cecilia Estefanía (Río Gallegos); 1° vocal suplente, Peña, María Virginia (Río Gallegos); 2° vocal suplente, Ocampo, Vanessa Macarena (Río Gallegos).
Lista N° 5 color Azul: 1° vocal titular, Salinas, Diego (Las Heras); 1° vocal suplente, Fernández, Marcela Viviana (Las Heras); 2° vocal suplente, Allcochis, Patricia Elizabeth (Las Heras).
Lista N° 6 color Celeste: 1° vocal titular, Canale, Juan Manuel (Río Gallegos); 1° vocal suplente, Burgos, Ema Isabel (Caleta Olivia); 2° vocal suplente, Choque, Beatriz Virginia (28 de Noviembre).
Lista N° 7 color Violeta: 1° vocal titular, Castillo, Xenia Nahir (Río Gallegos); 1° vocal suplente, Lagos, José Luis (Caleta Olivia); 2° vocal suplente, Medina, Pablo E. Iván (Río Gallegos).
Lista N° 8 color Rojo: 1° vocal titular, Fúnez, María Rosa (Río Gallegos); 1° vocal suplente, Quispe, Stella Maris (Río Gallegos); 2° vocal suplente, Rasjido, Viviana del Carmen (Río Gallegos).
Lista N° 9 color Amarillo: 1° vocal titular, Cowes, Cristian Fernando (El Calafate); 1° vocal suplente, Pavanello, María Florencia (Río Gallegos); 2° vocal suplente, Salinas, Alejandra Elizabeth (Río Gallegos).
Lista N° 10 color Anaranjado: 1° vocal titular, Brenta, Cristian Ariel (Río Gallegos); 1° vocal suplente, Quintana, Sandra Mariela (Caleta Olivia); 2° vocal suplente, Lezcano, Estela Inés (Río Gallegos).
Lista N° 11 color Azul y Blanco: 1° vocal titular, Climenti, Leandro Eduardo (Río Gallegos); 1° vocal suplente, Loyola, Leticia (Las Heras); 2° vocal suplente, Endara, Natalia Romina (Las Heras).
(iF)La Opinion Austral

Ver también

El Gobierno de Santa Cruz anunció el pago de haberes para jubilados

El Gobierno de Santa Cruz informa que los haberes de junio estarán acreditados mañana jueves …