jueves , 26 abril 2018
La largada desde el Lago del Desierto

El Chaltén vivió una fiesta con el Duatlón de Montaña

Por La Cachaña para El Espejo Diario

Con una gran cantidad de participantes, el día de ayer, se realizó el primer Duatlón de Montaña, Lago Del Desierto – El Chaltén, organizado por la Dirección de Deportes de la Comisión de Fomentoen el marco de los festejos del 29º Aniversario de la localidad.

El Duatlón consistió en recorrer 30 km de ripio en Mountain Bike por la ruta escénica 41 a la vera del Rio de las Vueltas y 13 km de pedestrismo que combinó senderos, ruta y calles dentro del pueblo, completando un total de 43 km.

Los participantes, llegados desde varias localidades de la provincia de Santa Cruz, se dividieron en 30 equipos y 27 corredores individuales que necesitaron entre dos y cuatro horas para completar el recorrido.

A las 13 horas, y con un clima agradable, los corredores largaron desde la punta Sur del Lago del Desierto requiriendo un promedio de una hora y media para arribar al puesto de control donde se realizó el cambio de disciplina a la carrera pedestre.

En el gimnasio comunal, sitio de arribo de los corredores, gran cantidad de público, entre familiares, amigos y vecinos, aguardaban a los participantes que comenzaron a cruzar el arco de llegada pasada las 15 horas.

El ganador de la carrera fue el calafatense Gustavo Natol, con un tiempo de 2:13:41. La primer mujer en cruzar la meta fue Ana Clara Nanni, también de El Calafate, con un tiempo 2:52:18. En la categoría por equipos los ganadores fueron los corredores de Río Gallegos Pablo Bacci y Luis Aguila, con un tiempo 2:18:07.

Mountain Bike en la ruta escénica 41, con el Fitz Roy como testigo

Mountain Bike en la ruta escénica 41, con el Fitz Roy como testigo

Finalizada la competencia, se realizó la entrega de premios y presentes para los ganadores.

La Directora de Deportes de la Comisión de Fomento de El Chaltén, Carmen Loyola López, destacó especialmente el apoyo de las instituciones, y el esfuerzo de los colaboradores y voluntarios, para poder llevar a cabo una carrera de esta magnitud que convoca a tanta gente y que marca para muchos el inicio de temporada.

La Dirección de Deportes agradece a: Comisión de Fomento El Chaltén, Policía de la Provincia de Santa Cruz, Puesto Sanitario, Parques Nacionales, Gendarmería Nacional. Raúl Sartori, Ricardo Brondo, Rodrigo Baeza, Federico Echeverría, Andrea Torres, Lo de Hayeé, Super Chaltén, Viento Oeste, HLS y a todos los colaboradores de los puestos control.

Los corredores en la bicisenda

Los corredores en la bicisenda

El último tramo de sendero, arribando a la localidad

El último tramo de sendero, arribando a la localidad

Categoría Individual – General – Tiempos parciales y finales

  • 1.Gustavo Natol – El Calafate – Adulto – 1:07:50 – 2:13:41
  • 2.Mauro Andrés Vera – Cmdr Rivadavia – Adulto – 1:03:49 – 2:25:35
  • 3.Federico Boote Bidal – El Chaltén – Juvenil – 1:17:15 – 2:28:12
  • 4.Federico Muñoz – El Calafate – Juvenil – 1:12:43 – 2:33:47
  • 5.Francisco Oscar Paez – Río Turbio – Adulto – 1:16:11 – 2:36:09
  • 6.Aitor González Pérez – España – Adulto – 1:26:25 – 2:42:37
  • 7.Mario Barrientos – Veterano – 2:45:54
  • 8.Denis Franco Aros Soto – Río Turbio – Juvenil – 1:12:14 – 2:49:32
  • 9.Ana Clara Nanni – El Calafate – Adulto – 1:20:35 – 2:52:18
  • 10.Patricio Iacaruso – El Calafate – Adulto – 1:22:42 – 2:53:41
  • 11.Marcelo Andres Barrios – Caleta Olivia – Adulto – 1:15:21 – 2:55:38
  • 12.Alejandro Baldini – Río Gallegos – Vet Plus – 1:16:10 – 3:01:21
  • 13.Filomena Durante – El Calafate – Adulto – 1:32:40 – 3:08:41
  • 14.Albano Paez – 28 de Noviembre – Adulto – 1:22:32 – 3:08:47
  • 15.Antonio Borques Soto – Caleta Olivia – Vet Plus – 1:23:38 – 3:09:14
  • 16.Eduardo J. Ambrosio – Río Gallegos – Veterano – 1:30:43 – 3:16:41
  • 17.Dante Luciano Mugnani – El Calafate – Adulto – 1:22:54 – 3:23:06
  • 18.Marcelo Farias – Río Gallegos – Adulto – 1:47:25 – 3:27:03
  • 19.Raul Ezequiel Clavero – Río Gallegos – Juvenil – 1:40:36 – 3:33:12
  • 20.Enrique Gorosito – El Calafate – Adulto – 1:28:03 – 3:33:17
  • 21.Luis Aguilera – Río Gallegos – Vet Plus – 1:35:02 – 3:34:02
  • 22.Arrigo Delbés – Caleta Olivia – Adulto – 1:30:07 – 3:42:06
  • 23.Roberto Borda – El Chaltén – Vet Plus – 1:40:35 – 3:57:34
  • 24.Irma Nilda Montiel – Río Gallegos – Adulto – 1:45:10 – 4:01:05
  • 25.Marcia Freddo – Descalificado
  • 26.Marisa Herrera – Descalificado
  • 27.Julio Millalonco – Descalificado

Categorìa Masculino Juvenil (hasta 29 años)

  • 1.Federico Javier Bote Bidal – 2:28:12
  • 2.Federico Muñoz – 2:33:47
  • 3.Denis Franco Aros Soto – 2:49:32
  • 4.Raul Ezequiel Clavero – 3:33:12

Categoría Masculino Adulto (30 a 44 años)

  • 1.Gustavo Natol – 2:13:41
  • 2.Mauro Andrés Vera – 2:25:35
  • 3.Francisco Oscar Paez – 2:36:09
  • 4.Aitor González Pérez – 2:42:37
  • 5.Patricio Iacaruso – 2:53:41
  • 6.Marcelo Andres Barrios – 2:55:38
  • 7.Albano Paez – 3:08:47
  • 8.Dante Luciano Mugnani – 3:23:06
  • 9.Marcelo Farias – 3:27:03
  • 10.Enrique Gorosito – 3:33:17
  • 11.Arrigo Delbés – 3:42:06

Categoría Veteranos (45 a 49 años)

  • 1.Mario Barrientos – 2:45:54
  • 2.Eduardo J. Ambrosio – 3:16:41

Categorìas Veteranos Plus (50 años en adelante)

  • 1.Alejandro Andres Baldini – 3:01:21
  • 2.Antonio Borques Soto – 3:09:14
  • 3.Luis Aguilera – 3:34:02
  • 4:Roberto Borda – 3:57:34

Categoría Femenino Adulto (30 a 44 años)

  • 1.Ana Clara Nanni – 2:52:18
  • 2.Filomena Durante – 3:08:41
  • 3.Irma Nilda Montiel – 4:01:05

Categoría Equipos General

  • 1.Luis Humberto Aguila – Pablo Alberto Bacci – Río Gallegos – Veterano – 2:18:07
  • 2.Diego Jesus Tula – Jonathan Maximiliano Tula – Piedra Buena – Juvenil – 2:21:51
  • 3.Ariel Amthauer – Franco Zarate – El Chaltén – Adulto – 2:24:53
  • 4.Diego Fernando Flores – Juan Pablo Giaroli – Río Gallegos – Adulto – 2:25:42
  • 5.Claudio Andrade – Marcelo Avendaño – El Chaltén – Adulto – 2:26:48
  • 6.Marco Emanuel Gonzalez – Daniela Bordagorri – Piedra Buena – Adulto – 2:27:35
  • 7.Miguel Antonio Acevedo – Natalia Velazquez – El Chaltén – Adulto – 2:28:46
  • 8.Jose Moyano – Nestor Paredes – Pto San Julián – Veterano – 2:29:41
  • 9.Carlos Godoy – Laura Pereyra – Río Turbio – Adulto – 2:30:12
  • 10.Edgar Mereles – Marcelo Laurenti – El Chaltén – Juvenil – 2:36:06
  • 11.Cesar Fava – Lucas Fava – El Chaltén – Adulto – 2:36:14
  • 12.Favio Mancilla – Lorena Zalazar – El Calafate – Adulto – 2:36:54
  • 13.Daniel Diaz – William Carr-Rollitt – El Chaltén – Adulto – 2:38:46
  • 14.David Cayo Gaspar – Walter Cepeda – Río Turbio – Veterano – 2:41:57
  • 15.Esteban Mugneco – Gabriela Velasco – El Chaltén – Adulto – 2:46:54
  • 16.Jorge Ariel Naon – Leonardo Gastón Fernandez – Río Gallegos – Juvenil – 2:47:22
  • 17.Carolina Herrera – Silvio Riveros – El Calafate – Adulto – 2:48:16
  • 18.Emilse Noemi Zalazar – Viviana Edith Mansilla – El Calafate – Adulto – 2:57:20
  • 19.Federico Casares – Pascale Tailleu – El Calafate – Adulto – 3:04:18
  • 20.Jorge Andres Vidal – Lorena Alejandra Díaz – Río Gallegos – Adulto – 3:04:33
  • 21.Analia Florencia Saborido – Julián Eduardo Esacalada – Río Gallegos – Adulto – 3:07:05
  • 22.Karina Galvan – Omar Garrot – Río Turbio  – Adulto – 3:10:06
  • 23.Gustavo Sebastian Opazo – Luis Alfonso Opazo – El Chaltén – Adulto – 3:15:19
  • 24.Edgar Benard – Valentina Morellato – El Chaltén – Juvenil – 3:15:26
  • 25.Mariana Espil – Mariana Montaldo – El Chaltén – Adulto – 3:15:33
  • 26.Fernando Barrionuevo – Pamela Scala – Río Gallegos – Adulto – 3:33:14
  • 27.Jose Barrientos – Maximiliano Gagnotto – Piedra Buena – Adulto – 3:34:30
  • 28.Facundo Ignacio Paez – Daniela Gomcebat – Río Turbio – Juvenil – 3:36:56
  • 29.Leonardo Basanta – Isaias Andrade – El Chaltén – Veterano – 3:49:14
  • 30.Susana Gelves – Silvia Gelves – El Chaltén – Adulto – 4:02:19

Categoría Equipo Masculino Juvenil

  • 1.Diego Jesus Tula – Jonathan Maximiliano Tula – 2:21:51
  • 2.Edgar Mereles – Marcelo Laurenti – 2:36:06
  • 3.Jorge Ariel Naon – Leonardo Gastón Fernandez – 2:47:22

Categoría Equipo Masculino Adulto

  • 1.Ariel Amthauer – Franco Zarate – 2:24:53
  • 2.Diego Fernando Flores – Juan Pablo Giaroli – 2:25:42
  • 3.Claudio Andrade – Marcelo Avendaño – 2:26:48
  • 4.Cesar Fava – Lucas Fava – 2:36:14
  • 5.Daniel Diaz – William Carr-Rollitt – 2:38:46
  • 6.Gustavo Sebastian Opazo – Luis Alfonso Opazo – 3:15:19
  • 7.Jose Barrientos – Maximiliano Gagnotto – 3:34:30

Categoría Equipo Masculino Veterano

  • 1.Luis Humberto Aguila – Pablo Alberto Bacci – 2:18:07
  • 2.Jose Moyano – Nestor Paredes – 2:29:41
  • 3.David Cayo Gaspar – Walter Cepeda – 2:41:57
  • 4.Leonardo Basanta – Isaias Andrade – 3:49:14

Categoría Equipo Femenino Adulto

  • 1.Emilse Noemi Zalazar – Viviana Edith Mansilla – 2:57:20
  • 2.Mariana Espil – Mariana Montaldo – 3:15:33
  • 3.Susana Gelves – Silvia Gelves – 4:02:19

Categoría Equipo Mixto Juvenil

  • 1.Edgar Benard – Valentina Morellato – 3:15:26
  • 2.Facundo Ignacio Paez –  Daniela Gomcebat – 3:36:56

Categoría Equipo Mixto Adulto

  • 1.Marco Emanuel Gonzalez – Daniela Bordagorri – 2:27:35
  • 2.Miguel Antonio Acevedo – Natalia Velazquez – 2:28:46
  • 3.Carlos Godoy – Laura Pereyra – 2:30:12
  • 4.Favio Mancilla – Lorena Zalazar – 2:36:54
  • 5.Esteban Mugneco – Gabriela Velasco – 2:46:54
  • 6.Carolina Herrera – Silvio Riveros – 2:48:16
  • 7.Federico Casares – Pascale Tailleu – 3:04:18
  • 8.Jorge Andres Vidal – Lorena Alejandra Díaz – 3:04:33
  • 9.Analia Florencia Saborido – Julián Eduardo Esacalada – 3:07:05
  • 10.Karina Galvan – Omar Garrot – 3:10:06
  • 11.Fernando Barrionuevo – Pamela Scala – 3:33:14
La llegada de Gustavo Natol, el primero en cruzar la meta

La llegada de Gustavo Natol, el primero en cruzar la meta

lacachana

Ver también

Más del 20% de aumento: Vidal logra importante acuerdo para los petroleros santacruceños

Además del aumento, se logró incorporar la “cláusula gatillo”, mediante la cual se sumará un …

Deja un comentario